站内搜索:

当前位置: 主页 > 政府部门 > 环保局 >

中央环境保护督察建平县工作协调组第30批群众信访举报转办和边督边改公开情况

(文章来源:环保局) 发布时间:2017-06-09 11:00 【打印此页

          中央环境保护督察建平县工作协调组第30批群众信访举报转办和边督边改公开情况    

   5月25日,中央环境保护督察朝阳市工作协调组转交第30批环境信访投诉问题2件。标注“*”号1件。我县高度重视,县政府坚持即接即办、即查即究、即查即改原则,县政府主要领导亲自督办案件调查进度,并进行审核,严格督办、严格追责,全力推进迅速解决市工作协调组交办的案件。截止目前,交办的该件信访投诉问题已办结完毕。查证举报情况部分属实2件。

                               建平县群众信访举报查处情况一览表

序号

受理编号

交办问题基本情况

污染

类型

调查核实情况

是否

属实

处理和整改情况

备注

1

5944

建平县富山街道富山村徐台子组的李某某养殖小区距周边居民住宅约170米,猪粪堆放在养殖小区墙外粪池内异味扰民,降雨时粪污水渗入地下,污染地下水。举报人称5月2日曾向建平县环保局反映,得到回复称会对该猪场进行处理,但到目前无任何处理结果;目前猪场已将猪进行转移,场内剩余不足500头猪;且该猪场原无任何手续,但在5月2日举报人向建平县环保局反映后,该猪场补办了很多手续,环保局有通风报信嫌疑。

建平县富山街道文军养猪场现存栏生猪334头,南侧距富山村徐台子组居民区101米,西侧为果园,东侧为道路,北侧为耕地和果园。场区南墙外建设了防渗斜坡式储粪池及全封闭防渗储尿池,储粪池体积50.4立方米,储尿池体积100立方米,储粪池没有除臭措施。建平县环境监测站5月23日对建平县富山街道文军养猪场水井、富山村徐台子组居民王震、霍子玉、王华3家水井进行采水样化验,监测项目高锰酸盐指数在1.20-2.72之间,氨氮均未检出,细菌总数在28-40个/毫升,监测项目符合《地下水环境质量标准》三类标准。举报人反映的污染地下水问题不属实。

富山街道文军养猪场于2012年9月19日办理了生产设施养殖备案手续(红山新城分局建土临字[2012]1号),生产设施占地面积9.9亩,地类为旱地、采矿用地。并于2012年10月30日办理了附属设施养殖备案手续(建土临字[2012]47号),附属设施占地面积1.07亩,地类为采矿用地。富山街道文军养猪场在取得养殖备案手续后,于当年建设完工,建设时按照畜禽养殖备案手续《勘测定界图》范围施工建设。

2016年6月13日,为了扩大养殖规模,富山街道文军养猪场向建平县国土局递交了扩大养殖小区用地申请。在该养殖小区畜禽养殖备案相关材料齐全后,建平县国土局于2016年7月26日为其办理了设施农业用地备案手续(建国土资设备字[2016]042号),备案期限5年。富山街道文军养猪场扩建部分取得畜禽养殖备案手续后,于2017年4月份开始平整,但至今未建设。

举报人反映的5月2日曾向建平县环保局反映,得到回复称会对该猪场进行处理,但到目前无任何处理结果;目前猪场已将猪进行转移,场内剩余不足500头猪的问题。

举报人反映到中央环保督察组之前,于2017年5月2日建平县环保局反映富山街道文军养猪场污染问题,建平县环保局当日立即到现场进行检查,针对富山街道文军养猪场除臭设施不完善、粪污不及时清理问题,当场责令并监督文军养猪场立即清除了粪污并喷洒了除臭剂,同时向举报人反馈了处理结果,举报人对处理结果未提出异议。随后,举报人又多次向建平县环保局提出了新的信访诉求,要求富山街道文军养猪场为举报人经营的果园修4米宽道路和接线架电,针对信访人的非环境诉求,建平县环保局告知其不在业务管理范围内。举报人反映的5月2日曾向建平县环保局反映,得到回复称会对该猪场进行处理,但到目前无任何处理结果问题不属实。同时,据建平县环保局5月26日调查核实,富山街道文军养猪场现存栏生猪334头,其中5月份病死6头猪,没有销售生猪或转栏饲养现象。举报人反映的猪场已将猪进行转移,场内剩余不足500头猪的问题不属实

举报人反映的该猪场原无任何手续,但在5月2日举报人向建平县环保局反映后,该猪场补办了很多手续,环保局有通风报信嫌疑问题。

经调查询问富山街道文军养猪场法人李文军和建平县环保局工作人员,富山街道文军养猪场在举报人向建平县环保局举报之前,于2017年4月11日在环保部建设项目环境影响登记表备案系统网站自行办理了环保备案手续,除此以外没有办理其他环保手续。举报人反映的该猪场补办了很多手续,环保局有通风报信嫌疑问题不属实。

 

部分

属实

针对举报人反映的问题,结合建平县富山街道文军养猪场环保设施、措施不规范不健全问题,采取了以下措施:

一是要求富山街道文军养猪场今后对养猪场外储粪池内的猪粪要做到日产日清,同时采取喷撒除臭剂或覆盖石灰等除臭措施,减少异味产生。

二是由建平县富山街道办事处负责监督文军养猪场在6月10日前完成储粪池防雨棚及防溢流措施。

 

*

2

6035

建平县东城热力公司烟囱常年冒黑烟,该企业于2016年冬季安装了除尘设施,因中央环保督查组进驻辽宁省最近补办了环评手续

建平东城热力有限责任公司在2011年建设时就同时安装了陶瓷多管除尘器,并与锅炉同步投入运行。运行期间燃烧起炉时会发生冒黑烟现象,2016年按照《辽宁省清理整顿环保违规建设项目工作方案的通知》要求,建平东城热力有限责任公司被列为整改规范一批范围,2016年8月该公司进一步对锅炉废气进行了治理,增加了湿式脱硫除尘设施,实现了陶瓷多管除尘+湿式除尘脱硫治理锅炉废气,2016年11月18日建平东城热力有限责任公司15蒸吨锅炉建设项目环境现状评估报告通过建平县环保局备案。

经查阅建平县环境监测站2016年监督性监测报告(建环监[烟]2016-153号)颗粒物排放浓度34.9mg/m³、二氧化硫排放浓度70mg/m³、氮氧化物排放浓度120.7mg/m³,2017年监督性检测报告(建环监[烟]2017-018号)颗粒物排放浓度43.5mg/m³、二氧化硫排放浓度170mg/m³、氮氧化物排放浓度135.6mg/m³,取暖期锅炉废气二氧化硫、氮氧化物、颗粒物排放均符合《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2排放限值。

举报人反映的建平县东城热力公司烟囱常年冒黑烟,该企业于2016年冬季安装了除尘设施,因中央环保督查组进驻辽宁省最近补办了环评手续问题部分属实。

 

部分

属实

 

 

 

内容分享:

主办单位:建平县人民政府办公室电子政务管理中心
 

辽公网安备 21132102000015号

| TEL:0421-7666999 | Email:jpdzzw@163.com | 辽ICP备08100901号