站内搜索:

当前位置: 主页 > 政府部门 > 环保局 >

中央环境保护督察建平县工作协调组第20批群众信访举报转办和边督边改公开情况

(文章来源:环保局) 发布时间:2017-06-09 10:41 【打印此页

            中央环境保护督察建平县工作协调组第20批群众信访举报转办和边督边改公开情况

    

   5月15日,中央环境保护督察朝阳市工作协调组转交第20批环境信访投诉问题2件,标注“*”号1件。我县高度重视,县政府坚持即接即办、即查即究、即查即改原则,县政府主要领导亲自督办案件调查进度,并进行审核,严格督办、严格追责,全力推进迅速解决市工作协调组交办的案件。截止目前,交办的该件信访投诉问题已办结完毕。查证举报情况部分属实。

 

                               建平县群众信访举报查处情况一览表

序号

受理编号

交办问题基本情况

污染

类型

调查核实情况

是否

属实

处理和整改情况

备注

1

3122

1、建平县高速公路路口毁林非法建酒店,占地40亩。

2、富山镇毁林近万亩,严重破坏生态环境。

生态

1、举报人反映该问题之前,4月27日已接到举报并进行了调查,占地总面积实际为30.21亩,其中:其他土地面积10.518亩,绿化面积1.1亩,未破坏林地面积2.8亩,非法占用林地面积15.792亩。该案件已于5月19日移送建平县森林公安局,森林公安局同日立案并进一步开展侦查处理。

建平县国土资源局于2016年、2017年先后两次对朱光辉非法占地行为进行了查处。2016年5月8日,朱光辉在未取得用地审批手续的情况下,在铁南街道南汤土沟村三组集体土地上建房、廊庭、硬化地面。2016年6月21日,建平县国土资源局下达了《行政处罚决定书》(罚决字[2016]22号),处罚面积2.39亩(耕地0.23亩)。处罚内容:1、责令退还非法占用的土地;2、限15日内拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施;3、对非法占用土地处以罚款17501.70元。因朱光辉未履行处罚决定内容,建平县国土资源局于2017年4月17日移交法院强制执行,建平县人民法院于2017年5月22日受理立案。

2017年3月29日,朱光辉在未取得用地审批手续的情况下,继续在承包的荒山内建房,硬化地面。2017年5月12日,建平县国土资源局下达了《行政处罚决定书》(罚决字[2017]7号),处罚面积2.35亩,地类为耕地。处罚内容:1、责令退还非法占用的土地,恢复土地原状;2、限15日内拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施;3、对非法占用的土地处以罚款31308.20元。建平县国土资源局依法按照《行政处罚决定书》(罚决字[2017]7号)督促被处罚人履行责任义务,逾期不履行,将按规定申请建平县人民法院强制执行。

2、富山街道办事处以前有在林地开采铁矿现象,2007年省“1113”、市“103”专案组进驻建平县富山镇,对辖区内非法采矿情况进行了严厉查处,对相关企业关闭一批,停产整顿一批,依法取缔一批,并对相关涉案矿主给予了刑事处罚和经济处罚,同时对富山镇有关工作人员进行了严厉问责。自此以后,街道办事处成立了护林大队,未发生毁林事件。

自2008年以后,富山镇没有毁坏林地现象;2008年以前的毁林问题,都已经进行了处理。建平县林业局自1998年以来,共立案查处富山镇涉林案件160起,处理非法占用林地面积1486.895亩,其中刑事案件17起,处理面积1164.72亩;林业行政案件143起,处理面积322.175亩。

部分

属实

一是对矿业治理整合后保留的企业,限期补办林地征占手续,实现合法化开采,对不补办手续的坚决予以关停;二是对非法开采被占用的林地,纳入年度造林计划,制定植被恢复方案,由乡镇政府组织施工,由林业主管部门负责技术监督,争取利用3年时间完成植被恢复;三是建立林地使用监管举报机制,及时发现和查处违法占用林地行为。目前建平县林业局正在制定整改方案,近期报县委、县政府批准实施。

*

2

3264

朝阳市建昌(平)县青峰山镇陈某、张某2004年在无采矿审批手续,擅自在青峰山区非法采矿,大批黑松遭毁坏。破坏国合林300亩、社会大松林100亩,严重破坏生态环境。

生态

自2012年以来,上访人举报之前,建平县国土局及时发现和查处青峰山镇乱采乱挖案件24件,累计收缴罚没款104.5万元。其中,查处非法盗采案件9件(历史遗留采坑5件),越界采矿案件10件,改变开采方式案件4件,改变开采矿种1件。上述违法案件均已查处完毕,并已全部结案,乱采乱挖现象得到有效遏制。因乱采乱挖问题,累计追究国土工作人员刑责3人,党纪政纪处分7人。

截至上访人举报前兴隆地村哈通沟中组铁矿采选企业截止2012年底,共计占用林地260亩。通过参照林业技术档案,推算林地内油松约2.2万株,其中有林地征占合法手续的16.5亩,能够确认行为人的非法占用林地123.36亩,已于2005年、2011年、2012年进行了立案查处。

举报人反映的陈某、张某为陈国昌、张文斌,建平县富润铁选厂责任人为张文斌,陈国昌是张文斌的属下。2005年8月至2007年12月,张文斌违法占用林地(普通造林)78亩,2009年5月,建平县人民法院判处张文斌违法占用农用地罪,单处罚金100万元。举报人反映的破坏国合林300亩、社会大松林100亩不属实。

针对青峰山镇铁矿开采企业占用林地问题,在投诉人反映之前,2003年以后建平县就持续开展矿业秩序整顿,一直将整治占用林地土地问题做为重中之重,坚持处罚和恢复并重同步推进的方针,几年来青峰山镇已累计恢复治理植被1204.5亩,恢复治理地块9处,其中兴隆地村哈通沟中组共恢复植被26.2亩,栽植沙棘8631株,目前树木长势良好。

 

部分

属实

一是对矿业治理整合后保留的企业,限期补办林地征占手续,实现合法化开采,对不补办手续的坚决予以关停;二是对非法开采被占用的林地,纳入年度造林计划,制定植被恢复方案,由乡镇政府组织施工,由林业主管部门负责技术监督,争取利用3年时间完成植被恢复;三是建立林地使用监管举报机制,及时发现和查处违法占用林地行为。目前建平县林业局正在制定整改方案,近期报县委、县政府批准实施。

 

 

内容分享:

主办单位:建平县人民政府办公室电子政务管理中心
 

辽公网安备 21132102000015号

| TEL:0421-7666999 | Email:jpdzzw@163.com | 辽ICP备08100901号